Siete locales anclados por Chedraui, todos de 100 Ladrillos, en un fraccionamiento de cotos cerrados donde hoy no hay un supermercado de cadena a menos de 8 km.
El terreno ya está rodeado de casas, junto a un 7-Eleven abierto las 24 horas y sobre la avenida principal del fraccionamiento. Lo que falta es la plaza.


Panorámica de dronPlaza comercial de proximidad con supermercado ancla. En inglés, neighborhood center o strip center. Abierta, a pie de calle y con estacionamiento al frente: el súper atrae visitas varias veces por semana y los locales chicos aprovechan esa misma visita.
Lo que compra el inversionista: la plaza completa
Programa de áreas · proporcional a la superficie de cada local
Es el formato comercial más cotidiano que existe: la plaza a la que se va por necesidad, no de paseo.
Una plaza abierta, a pie de calle, con estacionamiento al frente y una fila de locales. En México se le dice plaza de proximidad o centro de conveniencia; en inglés, neighborhood center, grocery-anchored center o strip center. Lo que la distingue es que tiene un ancla: un supermercado que ocupa el local más grande.
| Formato | A qué se va | Ejemplo |
|---|---|---|
| Plaza de proximidad con súper | Necesidad diaria: despensa y servicios | Plaza El Campestre |
| Plaza sin ancla | Conveniencia, pero sin un imán de visitas | Plaza Punto Campestre, a 400 m |
| Mall o centro comercial | Paseo, moda, cine y entretenimiento | Andares, Galerías |
| Power center | Compras grandes, con varias anclas (Home Depot, Walmart) | Plazas sobre avenidas principales |
La diferencia clave es que al mall se va cuando se quiere y a la plaza de proximidad se va porque se necesita. Por eso, en una crisis la gente deja de ir al cine o de comprar ropa, pero no deja de comprar comida.
En Estados Unidos, donde hay más historia de datos, este formato pasó la crisis de 2008 y la pandemia casi sin vaciarse. Hoy tiene 4.0% de desocupación, contra 6.3% de las plazas sin ancla. Blackstone y CBRE lo compran precisamente por eso: ingreso estable basado en necesidades básicas. JLL Grocery Tracker, feb. 2026 · comunicados de Blackstone y CBRE IM (ver sección 08)
Es la versión compacta del formato: un Chedraui de 309.49 m² como ancla y seis locales de 52.50 m², dentro de un fraccionamiento sin otro supermercado de cadena en 8 km. La lógica es la misma que la de las plazas que compran los fondos, a escala de fraccionamiento.
| Espacio | Superficie | Nota |
|---|---|---|
| Local 01 · supermercado ancla | 309.49 m² | Arrendado al inquilino ancla |
| Locales 02 a 07 | 6 × 52.50 m² | Comercio y servicios de proximidad |
| Total rentable · 100 Ladrillos | 624.49 m² | La plaza completa |
| Circulaciones y estacionamiento | 436.97 m² | 15 cajones, no techados |
| Polígono de la etapa | 1,061.46 m² | Frente de unos 43.6 m sobre Av. El Campestre |
Fuente: propuesta de proyecto comercial y trazo de polígono de Guía Retail, escala 1:100; frente medido sobre imagen satelital, cálculo propio.
Reserva de suelo frente a la plaza y a un costado, según la imagen del proyecto. Y sobre la carretera La Venta–Nextipac hay 317 lotes nuevos: Arboránea (199), Amaranta Residencial (61) y Huertos Urbanos Hábitat (57), de 500 a 1,400 m², según sus desarrolladores. Son más hogares dentro del área de influencia del supermercado.
Render del proyectoSiete locales anclados por Chedraui, la tercera cadena de autoservicio del país, con calificación AAA, en el formato de proximidad en el que más está invirtiendo. En un fraccionamiento de cotos cerrados con 4,173 habitantes, sin supermercado de cadena a menos de 8 km, en el municipio más poblado de Jalisco.
Fuente: Chedraui, INEGI, SICT, SHF vía IIEG.
Hoy, una despensa completa obliga a los vecinos a salir del fraccionamiento: al menos 17 km de ida y vuelta. Con la plaza, el súper queda dentro de El Campestre.
El desierto de supermercados alrededor de El Campestre
Supermercados de cadena más cercanos · distancia en línea recta desde Av. El Campestre 548
Fuente: Google Maps, octubre de 2026; INEGI, Censo 2020; distancias en línea recta, cálculo propio.
| Establecimiento | Tipo | Distancia |
|---|---|---|
| Oxxo El Campestre | Conveniencia, 24 h | 0.4 km |
| Golden Campestre Carnicería | Carnicería y abarrotes independiente | 0.4 km |
| Abarrotes Las Vías | Abarrotes tradicional | 1.0 km |
| Oxxo La Venta (gasolinera) | Conveniencia, 24 h | 1.2 km |
| Farmacias Familiares y Mi Farmacia | Farmacia independiente | 1.2 km |
| Súper Abarrotes Lupita Express | Minisúper independiente | 1.5 km |
| Mini Super Lety | Minisúper independiente | 1.8 km |
| Bodega Aurrera Express Santa Lucía | Primer supermercado de cadena | 8.6 km |
| Supercito Selecto Solares | La tienda más cercana del inquilino ancla | 9.0 km |
| Walmart Av. Juan Gil Preciado | Hipermercado | 10.1 km |
| Chedraui Selecto Acueducto | Supermercado premium | 13.4 km |
Fuente: Google Maps, consultas del 28 de septiembre y 8 de octubre de 2026; distancias calculadas desde la plaza, cálculo propio.
La tercera cadena de supermercados de México firma como inquilino ancla, en el formato con el que más está creciendo.
Nació en Xalapa en 1920 y sigue siendo una empresa familiar. Cotiza en la Bolsa Mexicana de Valores, emplea a 78,014 personas y opera 1,112 tiendas: 728 en México y 384 en Estados Unidos.
Vendió $295,314 millones en 2025, con un EBITDA de $24,730 millones y $9,546 millones de flujo libre. Reparte dividendos todos los años desde 2019.
Un Supercito tiene un piso de venta promedio de 277 m² y unos 2,500 productos; este local mide 309.49 m². Su director dice que el formato le deja más retorno que sus tiendas grandes.
Fitch le ratificó AAA(mex) en marzo de 2026 y HR Ratings HR AAA en julio de 2026. Sus ventas a tiendas iguales de Supercito crecieron más de 7% en el 2T26.
Fuente: Fitch y HR Ratings en BMV; reportes 2T26 y estados financieros 2025 de la empresa; El Economista; El CEO; Expansión.
| Formato | Para qué compra la gente | Con quién compite |
|---|---|---|
| Oxxo y 7-Eleven | Impulso: bebidas, botanas y servicios; abiertos 24 horas | Otras tiendas de conveniencia |
| Supercito | Despensa de reposición y perecederos a precio de supermercado; unos 2,500 productos | Bodega Aurrera Express, abarrotes |
| Supercito Selecto | La misma despensa con surtido premium: gourmet, orgánicos, kosher y marcas exclusivas | Fresko, City Market, Walmart Express |
Fuente: El Economista; La Región. Comparación elaborada por 100 Ladrillos.
En México opera 379 Supercito (11 de ellos Selecto), 221 Tiendas Chedraui, 83 Super Chedraui, 38 Arteli y 7 Súper Che, con 1.74 millones de m² de piso de venta. En Estados Unidos tiene 253 Smart & Final, 71 El Super y 60 Fiesta Mart. La mitad de sus ventas son en dólares: una segunda fuente de ingresos que no depende de la economía mexicana.
Alfredo Chedraui Obeso preside el consejo y José Antonio Chedraui Eguía es director general desde 1995. Ocupa el lugar 16 de las 500 empresas más importantes de México y su marca es la 9.ª más valiosa del país, con un valor de US$2,200 millones.
Abrió 45 Supercitos en el primer semestre de 2026 y su meta es llegar a 1,000. HR Ratings proyecta 459 aperturas del grupo hasta 2028. En Zapopan ya opera Supercitos en Tesistán, Miramar, Jardines de Seattle, Vista Hermosa y El Colli, y el 22 de septiembre de 2026 abrió en Solares, otro fraccionamiento de Tierra y Armonía, su primer Supercito Selecto de Jalisco.
Rentar locales es parte central de su modelo: al cierre de 2025 reconocía $49,558 millones en compromisos de arrendamiento y tiene su propia división inmobiliaria, con 452,764 m² rentables. Pasó de 683 tiendas en México al cierre de 2025 a 728 a junio de 2026.
De las 147 tiendas que abrirá en México en 2026, 130 son Supercito, 9 Chedraui, 7 Super Chedraui y 1 Arteli. Sus estados financieros auditados de 2025 reportan 683 tiendas en México, 324 de ellas Supercito y 11 Supercito Selecto; HR Ratings describe el formato con una superficie promedio de unos 270 m². En 2023, los Supercito vendían 30% más de lo proyectado por tienda.
Llegó a Jalisco alrededor de 2005, y en 2019 su Selecto de Plaza México fue su séptima tienda del área metropolitana. Hoy multiplica aquí el formato de proximidad: Supercitos en Tesistán, Miramar, Jardines de Seattle, Vista Hermosa y El Colli, y desde el 22 de septiembre de 2026 el primer Supercito Selecto de Jalisco, en Solares.
Walmart abrió 186 tiendas en 2025, 162 en México, con Bodega Aurrera Express como principal formato. Los analistas ven el auge de la proximidad como estructural, y la competencia de las cadenas por locales chicos bien ubicados va en aumento.
Fuente: reportes de la empresa y estados financieros dictaminados 2025 en BMV; HR Ratings; Expansión; Forbes México; Brand Finance; El Economista; La Región; adn40; Merca2.0; El Financiero vía ANTAD; El Informador; Compartamos Banco, jun. 2026; Expansión, dic. 2025.
En el predio vecino opera un 7-Eleven abierto las 24 horas, con un Amazon Locker dentro. Y a 400 metros, una plaza sin supermercado demuestra que el fraccionamiento ya sostiene comercio.
Sus clientes destacan su "ubicación súper céntrica dentro del residencial". Lo opera Iconn, que lleva la marca en México desde 1976 y tiene más de 1,800 tiendas.
Un casillero donde los vecinos recogen sus compras de Amazon a cualquier hora. 7-Eleven es el socio con más lockers en México, y quien recoge un paquete aprovecha para comprar.
A 400 m, Plaza Punto Campestre opera con papelería, tintorería, pizzería, gimnasio y Oxxo; Plaza La Campiña, con veterinaria, consultorio y deli. Ninguna tiene supermercado.
Fuente: Google Maps, octubre de 2026; Expansión, abr. 2026; El Financiero, ene. 2025; Retailers, feb. 2026.
| Público | Qué lo prueba | Qué compra | Cuándo está |
|---|---|---|---|
| Vecinos de El Campestre | 4,173 habitantes y 1,356 viviendas habitadas | Despensa diaria, reposición y perecederos | Temprano, tarde-noche y fines de semana |
| Tránsito del corredor | 61,155 vehículos diarios en la carretera a Nogales, a 1.5 km; 83% son autos | Compra de paso y conveniencia | Horas pico de entrada y salida |
| Usuarios del Amazon Locker | Locker dentro del 7-Eleven de la esquina, abierto 24 horas | Compra por impulso al recoger un paquete | Todo el día |
| Personal de los cotos | Seguridad, mantenimiento y trabajo doméstico | Alimentos listos y bebidas | Turnos laborales |
Fuente: INEGI, Censo 2020; SICT, Datos Viales (aforo 2024); Google Maps. Organización en cuatro públicos de 100 Ladrillos.
Los locales de 52.50 m² son para compra frecuente que se complementa con el súper. En El Campestre todavía no hay farmacia de cadena, café de cadena, pizza de franquicia, laboratorio ni lavandería de autoservicio.
Uso semanal, y las franquicias piden de 40 a 50 m².
Alsea abrirá de 180 a 220 tiendas en 2026; Domino's tiene formato Express.
Farmacias Guadalajara va por 120 aperturas en 2026 y Del Ahorro supera las 2,000 tiendas.
Hogares con jardín y familias. SimiPet Care arrancó con 20 clínicas en 2025.
La parada antes y después del súper. The Italian Coffee tiene más de 350 franquicias.
Estética, barbería, laboratorio y paquetería: giros que ya funcionan en las plazas vecinas.
Fuente: Emprendedor; Forbes; Mexico Business News; El CEO; ICSC, may. 2025; Phillips Edison, 3T25.
Plaza Punto Campestre (Av. El Campestre 257) opera con papelería y envíos, tintorería y lavandería, pizzería y heladería, un gimnasio y un Oxxo. Plaza La Campiña (Av. de la Huerta 634) tiene veterinaria, consultorio con farmacia, deli y estética. Ninguna de las dos tiene supermercado: la de 100 Ladrillos es la única con un ancla que trae visitas varias veces por semana.
Dentro de El Campestre no hay farmacia de cadena, café de cadena, pizza de franquicia, laboratorio clínico ni lavandería de autoservicio. Son giros de compra frecuente que se complementan con el súper.
| Giro | Por qué encaja | Dato de respaldo |
|---|---|---|
| Lavandería de autoservicio | Uso semanal; cabe en un local | Las franquicias piden de 40 a 50 m²: iClean, 40 m²; Lavandería Max, 50 m² |
| Pizza y comida para llevar | Consumo de noche y fin de semana | Alsea abrirá de 180 a 220 tiendas en 2026, más de 65% en México; Domino's tiene formato Express |
| Farmacia con consultorio | Compra diaria; falta una de cadena | Farmacias Guadalajara: 120 aperturas en 2026; Del Ahorro: más de 2,000 tiendas. Similares pide 90 m²: dos locales unidos |
| Veterinaria y mascotas | Hogares con jardín y familias | SimiPet Care arrancó con 20 clínicas en 2025 |
| Café | Parada antes y después del súper | The Italian Coffee: más de 350 franquicias |
| Servicios personales | Estética, barbería, laboratorio, paquetería | Giros que ya operan en las plazas vecinas |
En las plazas con supermercado ancla, el 70% de la mezcla típica son giros de necesidad básica: restaurantes, servicios personales y médicos. Y como los locales miden lo mismo, dos pueden unirse para un inquilino que necesite más espacio.
Fuente: Google Maps, 8 oct. 2026; Emprendedor; Forbes; Mexico Business News; El CEO; ICSC, may. 2025; sitios de las marcas.
El Campestre es un fraccionamiento privado de cotos cerrados, de nivel medio y medio-alto, en el poniente de Zapopan, a unos 10 km de Av. Vallarta y Periférico.
Caseta, vigilancia 24 horas, alberca, salón de fiestas y juegos infantiles en cada coto. Para todo el fraccionamiento, un parque central con lago y foro cultural.
Más de 50 años y más de 200 desarrollos, entre ellos Valle Real, Solares y Punto Sur, primer lugar del Premio ADI 2021 al mejor desarrollo del país.
El Bosque La Primavera: 30,500 hectáreas protegidas por decreto federal desde 1980 y Reserva de la Biosfera de la UNESCO desde 2006.
3 recámaras y de 135 a 185 m² de construcción, en cotos como Bakal, Lugano, Nasser, Seneca, Albano, Leman, Eyre, Niagara, Manitoba y Ontario. Sin vivienda de interés social.
Hay casas nuevas a estrenar en cotos como Niagara y Eyre, y lotes disponibles dentro del fraccionamiento: más hogares cada año en el área de la plaza.
Centro de Salud y Unidad Deportiva de La Venta del Astillero, rehabilitada en 2024. Y empleo en Guadalajara Technology Park, Parque Pinar Empresarial y Nextipark.
Fuente: INEGI, Censo 2020; Tierra y Armonía; NotiMX; Players of Life; decreto federal de 1980; UNESCO; Gobierno de Zapopan.
Tierra y Armonía desarrolló El Campestre y también Punto Sur. Es filial de Amadeus de Occidente y de Grupo Inmobiliario Mendelssohn, fundada por las familias Errejón y Martínez: más de 50 años, más de 200 desarrollos y más de 3,000 hectáreas en Jalisco, Nayarit, Querétaro y Quintana Roo, con 12 años consecutivos entre las Mejores Empresas Mexicanas. Su sitio marca El Campestre como 100% vendido.
Grupo Guía comercializa desarrollos de Tierra y Armonía. Fundada en 1997, en 2017 reportaba 20 plazas comerciales y más de 300 propiedades. Guía Retail es la contraparte de esta plaza.
Hogares más chicos que los de los pueblos vecinos, algo típico de un fraccionamiento de ingreso medio y medio alto. Es el dato oficial más reciente para una localidad de este tamaño: la Encuesta Intercensal 2025 publica resultados por municipio.
| Localidad | Habitantes | Viviendas habitadas | Personas por vivienda |
|---|---|---|---|
| El Campestre | 4,173 | 1,356 | 3.08 |
| La Venta del Astillero | 5,485 | 1,493 | 3.67 |
| Nextipac | 4,052 | 884 | 4.58 |
2018: Jabil abre su planta Green Point, con US$16.1 millones y 1,800 empleos, y se inaugura el retorno elevado del km 11+650 de la carretera a Tepic. 2019: IEE y ALL Circuits abren planta en Technology Park, y Zapopan nombra el corredor Nogales–La Venta–Nextipac candidato a distrito industrial. 2024: Zapopan rehabilita la Unidad Deportiva La Venta del Astillero y entrega renovada la plaza central de Nextipac.
Fuente: Tierra y Armonía; NotiMX, oct. 2021; Players of Life, dic. 2025; El Informador, sep. 2017; INEGI, Censo 2020; Gobierno de Zapopan; ProMéxico Industry; anuncios vigentes, oct. 2026.
Tiene más de 1,000 especies de flora, 200 de aves y 59 de mamíferos, y presta servicios ambientales a toda el área metropolitana: captura de carbono, regulación del clima y recarga de acuíferos. Su entrada tiene 4.7 de 5 en Google con más de 750 opiniones. decreto de 1980 · Jalisco TV, mar. 2026 · El Informador vía LABCSA · Google Maps, 9 oct. 2026
Para la plaza, el bosque no es un adorno: es parte de por qué la gente eligió vivir en El Campestre, y esa gente es la que comprará en el Chedraui y en los seis locales.
Zapopan es el municipio más poblado de Jalisco y su motor de empleo formal. Así se ve el corredor hace diez años, hoy y lo estimado para los próximos diez.

Desliza la línea para comparar. Imágenes satelitales de Google Maps, 2013 y 2026 (© Google), con el Parque Central El Campestre como referencia. La vista a largo plazo es una ilustración conceptual generada con inteligencia artificial a partir de la imagen de 2026: muestra la zona totalmente urbanizada, no tiene una fecha estimada y no es un render ni un proyecto aprobado.
Fuente: INEGI, Encuesta Intercensal 2025; IIEG, empleo IMSS jul. 2026; SICT, Datos Viales; CONEVAL; DENUE.
Población de Zapopan
Habitantes · censos, Intercensal 2015 y Encuesta Intercensal 2025 de INEGI
Empleo formal en Zapopan
Trabajadores asegurados al IMSS · 2015–2026
En 2020, Zapopan tenía el 28.2% de la población del área metropolitana y entre 2010 y 2020 sumó 232,735 personas, alrededor de 1.7% por año. Tiene 3.5 ocupantes por vivienda y la escolaridad promedio más alta del área metropolitana.
| Estación | 2022 | 2023 | 2024 | Crecimiento anual |
|---|---|---|---|---|
| Km 20.5 · La Primavera, a ~1.5 km de la plaza | 55,148 | 59,163 | 61,155 | 5.3% |
| Km 8.3 · Base Aérea, lado Periférico | 87,971 | 91,080 | 100,113 | 6.7% |
En la estación del km 20.5, el 83.4% son autos, 3.1% motos, 2.6% autobuses y 10.9% camiones.
Fuente: INEGI vía IIEG, cuadernillo municipal de Zapopan 2026; IIEG, empleo IMSS; CONEVAL; DENUE, mayo de 2026; SICT, Datos Viales 2023–2025; crecimiento anual compuesto, cálculo propio.
Hacia atrás, el índice oficial de la vivienda en Zapopan: lo que en 2018 valía 47 hoy vale 100. Hacia adelante, como aún no hay precio de la operación, el ejercicio se expresa como índice: valor 2026 = 100. No es un pronóstico: es una calibración de expectativas. Cuando exista el precio por m², basta multiplicarlo por el índice.
La vivienda en Zapopan desde 2018 y el valor proyectado de la plaza a 2036
Índice nominal, 2026 = 100 · línea continua: índice SHF de Zapopan · líneas punteadas: tres tasas de apreciación anual
No existe un pronóstico oficial de aforo para este tramo. Lo que sí está documentado son los motores que llevan más gente, más empleo y más vivienda al corredor. SICT, Datos Viales 2023–2025
El cliente principal de un supermercado de proximidad vive a minutos; el tránsito de la carretera es un extra. Cada casa nueva y cada empleo nuevo en el corredor es un cliente potencial más para el Chedraui y para los seis locales, sin depender de que crezca el aforo de un año a otro.
La plaza con supermercado ancla pasó la crisis de 2008 y la pandemia casi sin vaciarse, y la despensa se sigue comprando cerca de casa.
| Cadena | Qué está abriendo | Corte |
|---|---|---|
| Supercito, el inquilino ancla | 45 aperturas en el primer semestre de 2026; plan de 130 en el año y de ampliarlo en 2027; 131 abiertas en 2025; meta de 1,000 tiendas | 2T26 |
| Walmart de México | 21 tiendas en el 2T26; compromiso de más de 1,500 tiendas en 2025–2029; Bodega Aurrera Express abrió 103 en 2025 | 2026 |
| Oxxo | 24,455 tiendas; 158 aperturas en el 1T26; ventas a tiendas iguales de +9.5% en el 2T26 | 2T26 |
| Tiendas 3B | 874 aperturas en 2025 y plan de 630 en 2026 | mar. 2026 |
| Farmacias Guadalajara | 75 sucursales en el primer semestre; 3,084 unidades; meta de 120 | ago. 2026 |
| Farmacias del Ahorro | Plan de 200 aperturas en 2026 | 2026 |
| Smart Fit | 30 gimnasios en el primer semestre; meta de 70 en el año | sep. 2026 |
Fuente: reportes de Chedraui, Walmex y FEMSA; Expansión; Merca2.0; El Economista; News Report MX.
Walmart de México reporta un plazo típico de 15 años en sus arrendamientos, algunos con renovación unilateral. FIBRA Macquarie liga el 71.6% de sus rentas comerciales a la inflación.
Las ventas a tiendas iguales de Supercito crecieron más rápido que el total de la cadena en México en el 2T26. En agosto de 2026, las tiendas especializadas de la ANTAD crecieron 7.9%.
La venta en línea en México sumó $941 mil millones en 2025, y la despensa aparece en el 30% de esas compras. Un locker en la esquina convierte a quien recoge un paquete en visitante.
Fuente: Walmex, estados financieros dictaminados 2023; FIBRA Macquarie, reporte 4T25; Merca2.0; ANTAD; AMVO vía Marketing4eCommerce.
| Mercado | Dato | Fuente |
|---|---|---|
| México | Planigrupo, hoy de Grupo México: 22 de sus 36 centros comerciales anclados por cadenas como Walmart, HEB, Chedraui, Soriana y Casa Ley. | Bloomberg Línea, sep. 2022 |
| México | Carteras comerciales de las FIBRAs con ocupación de 94% a 95%: FIBRA Macquarie 94.1% y FibraShop 94.88%. | Reportes 4T25 y 2T26 en BMV |
| México | La Comer invirtió $675 millones en Fresko Valle Real, Zapopan, con 7,851 m² de venta (nov. 2024). | El Informador |
| Estados Unidos | Desocupación de 6.4% en plazas de proximidad contra 8.2% en malls (3T26). Ocupación récord en locales chicos: Kimco 92.9% y Federal Realty 93.9%. | MMCG con datos de CoStar · reportes 2T26 |
| Estados Unidos | Blackstone pagó US$4,000 millones por una cartera de plazas de este tipo: su mayor compra de retail en más de una década. | CRE Daily, ene. 2025 |
| Alemania | €3,100 millones invertidos en inmuebles con supermercado en 2025 (+53%): el 48% de toda la inversión en retail del país. | BNP Paribas Real Estate, 4T25 |
| Chile | Santiago suma 221 strip centers con 2,648 locales y desocupación de 4.3%, por debajo de su promedio de diez años. | Emol con GPS Property, mar. 2026 |
Con 624.49 m² rentables, El Campestre aplica la misma lógica a escala de fraccionamiento: el supermercado atrae visitas varias veces por semana y los seis locales aprovechan esa visita. Las cifras de Estados Unidos, Alemania y Chile son referencias de esos mercados.
El centro comercial planeado para llegar en auto nació en 1922–1923 con Country Club Plaza, en Kansas City, y sigue operando cien años después. La plaza de proximidad con supermercado es su versión más cotidiana: se visita por necesidad, no por paseo. Society of Architectural Historians, 2022
Durante 2020, las plazas con supermercado siguieron cobrando: Phillips Edison cobró 93% de las rentas del 2T20 y 95% del segundo semestre, y su ocupación apenas pasó de 95.4% a 94.7%. En Regency Centers, los supermercados y negocios esenciales —45% de su renta— pagaron 98%. Hoy Phillips Edison está 97.3% rentada, con récord de 95.5% en locales chicos, y Regency 96.9% (2T26). reportes ante la SEC · JLL Grocery Tracker
La despensa sigue comprándose en la tienda cercana, y lo que se vende en línea también sale de las tiendas: Walmart de México está "escalando nuestro modelo de fulfillment desde tiendas". El 71% de los compradores digitales en México compra en ambos canales. Kantar vía América Retail · Brick Meets Click · Walmex, webcast 4T25 · AMVO 2026 · 100 − 8.3%
La lógica es simple: la gente puede dejar de ir al cine o al mall, pero no deja de comprar comida. Una plaza anclada por el súper vive de esa compra.
Sin descontar la inflación, entre 7.6% y 11.6% anual desde 2018, y en 2026 sigue arriba de 9%. Descontada la inflación, 4.8% real por año.
Plusvalía anual de la vivienda en Zapopan
Variación anual nominal del índice SHF · 2019 a 2025, y 2026 con su estimado al cierre
Fuente: Índice SHF vía IIEG; Tesorería de Zapopan; INEGI, INPP.
Apreciación anual de la vivienda en Zapopan
Variación porcentual anual · nominal contra real, descontada la inflación INPC
Entre 2018 y 2025 la vivienda en Zapopan acumuló +93.0% nominal contra una inflación de +38.8%: una apreciación real de +39.0%, equivalente a 4.8% por año. En el área metropolitana, el índice de la SHF pasó de 57.37 puntos en 2005 a 200.19 en 2024.
El valor catastral es la referencia oficial del municipio para el predial: Zapopan lo actualizó 5% para 2025 y, para 2026, 8% en suelo y 5% en construcción. A la vez, el índice de precios de la construcción de INEGI subió 5.91% anual en agosto de 2026, contra una inflación general de 3.26% en el mismo mes.
Costo de reposición: construir hoy una plaza como esta cuesta más que el año pasado, y lo ya construido conserva esa ventaja.
El índice SHF del área metropolitana de Guadalajara pasó de 57.37 puntos en 2005 a 200.19 en el 4T2024: +248.9% en casi veinte años. En el 2T2026 creció 9.99% anual, por encima del 7.31% nacional.
Fuente: Tesorería de Zapopan, dictamen 107/24 y cartas de predial 2025 y 2026; INEGI, INPP e INPC; CMIC; NTR Guadalajara citando SHF; IIEG.
Mismo fraccionamiento, mismo público. Lo que cambia es quién paga la renta y por cuánto tiempo.
| Casa de 3 recámaras | Plaza El Campestre | |
|---|---|---|
| Quién paga | Una familia | Una empresa AAA(mex) en el ancla y seis negocios |
| Plazo típico | 12 meses | Largo plazo en anclas; 15 años típico en Walmex |
| Por qué se va el inquilino | Cambio de trabajo, ciudad o etapa de vida | Solo si la tienda deja de funcionar |
| Cuántos compiten contigo | 1,356 viviendas habitadas en la localidad | La única plaza con supermercado del fraccionamiento |
| Quién administra | Tú, o pagas a alguien | 100 Ladrillos |
Fuente: INEGI, Censo 2020; Walmart de México, estados financieros 2023.
Cada dato con su fuente.
Doce respuestas claras, cada una con su dato y su fuente.
La plaza completa: siete locales con 624.49 m² rentables, un supermercado ancla de 309.49 m² y seis locales de 52.50 m². El ancla atrae el tráfico del que viven los demás, y las rentas no dependen de un solo inquilino.
Fuente: Planos de Guía Retail
Chedraui, la tercera cadena de supermercados de México, con calificación AAA(mex) de Fitch y HR AAA de HR Ratings, ratificadas en 2026, y más efectivo que deuda.
Fuente: Fitch, mar. 2026 · HR Ratings, jul. 2026 · reporte 2T26
El ancla nace arrendada, con el plazo largo típico de un supermercado: Walmart de México reporta 15 años típicos en sus arrendamientos. 309 m² es el tamaño del Supercito, el formato que más abre en el país, y los seis locales son para giros que hoy abren tiendas en México.
Fuente: Walmex, estados financieros 2023 · El Economista
Porque el supermercado de proximidad vive de estar donde vive la gente. La plaza atiende a un fraccionamiento de cotos cerrados donde el súper de cadena más cercano está a 8.6 km.
Fuente: Google Maps · cálculo propio
La despensa se sigue comprando en la tienda cercana: en México, solo 2.1% del consumo básico de los hogares se compra en línea. Y la esquina ya integra la última milla con el Amazon Locker.
Fuente: Kantar, 1T25 · AMVO 2026
Zapopan es el municipio más poblado de Jalisco, concentra uno de cada cuatro empleos formales del estado y tiene la escolaridad más alta del área metropolitana. La vivienda ahí sube por encima de la inflación año tras año.
Fuente: INEGI · IIEG · SHF
Zapopan pasaría de 1,578,432 habitantes en 2025 a 1,673,588 en 2030, según su proyección municipal. En el corredor, Nextipark proyecta 5,000 empleos directos y hay 317 lotes nuevos sobre la carretera La Venta–Nextipac.
Fuente: INEGI · PMDU de Zapopan · ProMéxico Industry · desarrolladores
Es el formato que compran los fondos institucionales: pasó la crisis de 2008 y la pandemia casi sin vaciarse, y hoy tiene 4% de desocupación en Estados Unidos contra 6.3% de las plazas sin ancla.
Fuente: JLL, feb. 2026 · comunicados de Blackstone y CBRE IM
Siete locales con 624.49 m² rentables sobre un terreno de 1,061.46 m², con unos 43.6 m de frente sobre Av. El Campestre y 15 cajones de estacionamiento. El ancla mide 309.49 m² y cada uno de los seis locales, 52.50 m².
Fuente: Guía Retail · cálculo propio
Familias en cotos cerrados con vigilancia, alberca y salón de fiestas. La casa típica tiene 3 recámaras y de 135 a 185 m² de construcción, y el fraccionamiento no tiene vivienda de interés social.
Fuente: Anuncios vigentes, oct. 2026 · INEGI, Censo 2020
Resuelven compras distintas. La tienda de conveniencia vende impulso: bebidas, botanas y servicios. El Supercito vende la despensa de reposición y los perecederos a precio de supermercado, con unos 2,500 productos.
Fuente: El Economista · La Región
Zapopan subió 8% el valor catastral del suelo para 2026, y construir cuesta 5.91% más que hace un año. La vivienda del municipio sube 9.15% anual al 2T26, según el índice oficial de la SHF.
Fuente: Tesorería de Zapopan · INEGI, INPP · SHF vía IIEG
Siete locales, un inquilino AAA y un fraccionamiento que hoy no tiene súper de cadena a menos de 8 km. Agenda una llamada con un asesor de 100 Ladrillos para conocer montos, plazos y la ficha del producto.
100 Ladrillos · Plataforma Inmobiliaria Cien Ladrillos, S.A.P.I. de C.V., IFC, autorizada y supervisada por la CNBV.
Investigación del 25 de septiembre al 21 de octubre de 2026.